Центр тепла и уюта
Есть вопросы? Задайте!
Представьтесь, пожалуйста. *
Контактный телефон *
Ваша электронная почта
Ваше сообщение *
Статьи
Утепление пенопластом

Высокие требования, предъявляемые к теплоизоляции зданий, особенно в условиях сурового Российского климата обуславливает повсеместное использование при строительстве различных теплоизоляционных материалов.

Одним из самых практичных из них, безусловно, является пенопласт. Сегодня в любом городе не составит труда найти примеры утепление пенопластом домов.

Пенопласт - экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал, имеющий пористую структуру, состоящую из несообщающихся ячеек, низкую плотность, теплопроводность и паронепронецаемость, что обеспечивает ему широкую сферу применения при строительных и дорожных работах.

Пенополистирол (пенопласт) применяется в строительстве для теплоизоляции зданий на протяжении более 40 лет. Например, в Европе доля пенополестирола, используемого для теплоизоляции, достигает 60% от всего производимого. Состоя на 98% из воздуха, лучшего природного теплоизолятора, пенопласт, благодаря своим свойствам, обеспечивает необходимую теплоизоляцию зданий при сравнительно небольших материальных затратах.

Материал доступен по цене, его можно приобрести в любом строительном магазине, а также купить пенопласт листовой с доставкой.

Пенопласт устойчив к воздействию растворов кислот и щелочей, спиртов, грунтовых вод, инертен по отношению к неорганическим строительным материалам - бетону, извести, цементу, песку и др. Одним из основных преимуществ пенопласта является способность нести относительно высокую механическую нагрузку при минимальной плотности. Это в значительной степени определяет возможности его использования в строительстве для теплоизоляции зданий.

Пенопласт в последнее время все шире используется не только в малоэтажном строительстве, но и в качестве внутренней теплоизоляции при изготовлении панелей для крупномасштабного строительства, а также для реконструкции старых зданий, поскольку благодаря своей низкой плотности, пенополистирол, практически не изменяет нагрузку на несущие конструкции и фундамент старых домов.

Также, стоит отметить, что пенопласт - один из самых дешевых утеплителей на российском рынке. Если сравнить показатели теплопроводности пенопласта полистирольного с другими материалами, то плита из пенополистирола толщиной 5см, согласно СНиП России, эквивалентна по теплоизоляции 85см кирпичной кладки, а это экономия средств в десятки раз!

Пенополистирол (пенопласт) применяют для теплоизоляции стен, пола, крыши зданий.

Теплоизоляция стен

Применяется как наружное, так и внутреннее утепление пенопластом стен. С внешней стороны стены пенополистирольные плиты крепятся с помощью монтажных приспособлений, либо попросту приклеиваются мастикой, цементным раствором или клеем. Обязательным условием является защита пенопласта от воздействия прямого огня, для чего используют различные негорючие материалы: стальные или алюминиевые профили, кирпич, штукатурку и т.д. Отличный теплоизолирующий эффект достигается при использовании пенопласта для внутренней теплоизоляции стен. В этом случае мы получаем не только теплоизоляцию, но и дополнительную шумозащиту. Однако и в этом случае пенопласт необходимо защищать от воздействия открытого пламени, например, гипсокартонными листами.

Предпочтительный метод теплоизоляции стены - это установка плит пенополистирола толщиной около 40 мм в полость стены на поверхность внутренней ее части с небольшим зазором между наружной частью стены для предотвращения мостика, по которому может передаваться влага.

Другой вариант теплоизоляции заключается в креплении плиты пенополистирола непосредственно к наружной или внутренней поверхности.

Для наружного крепления рекомендуется плита толщиной 50 мм, для внутреннего - 30 мм. В обоих случаях плиты крепятся адгезивными, клеящими составами или механическими креплениями. В обоих случаях необходима облицовка.

При внутренней теплоизоляции плиты обшивают гипсокартоном или попросту покрывают штукатуркой, при наружном оштукатуривают цементным раствором нанесенным на металлическую сетку.

Теплоизоляция пола

Для теплоизоляции пола применяют плиты из пенопласта толщиной не более 5см.

Это не только обеспечит Вам теплый пол, но и послужит также для снижения передачи ударного шума. Плиты из пенопласта укладывают на слой материала с изолирующими свойствами, а после герметизации швов наверх укладывается шпунтованная древесностружечная плита, песчано-цементная или бетонная смесь толщиной 6 см.

Теплоизоляция крыши

Теплоизоляция крыши осуществляется двумя способами:

  • Крыша покрывается плитами пенополистирола толщиной около 70мм, на поверхность которых укладывается слой битума.
  • Вентилируемая крыша. Пенополистирольные плиты устанавливаются на тыльную сторону крыши, при этом оставляется вентилируемая полость, предотвращающая конденсацию водяных паров.

Теплоизоляция фундаментов

Состоя на 98% из воздуха, пенопласт (пенополистирол) является отличным теплоизолятором, а его стойкость к асфальтовым покрытиям, цементам, извести, растворам соли и грунтовым водам делает его практически незаменимым при теплоизоляции подземных частей зданий.

Фундамент - основа здания, поэтому вопрос по теплоизоляции фундаментов, особенно в регионах с суровым климатом, ставиться на одно из первых мест. Традиционно пенопласт применяют в качестве средней части трехслойных фундаментных блоков, однако свойства материала позволяют использовать пенопласт в современном строительстве в качестве несъемной опалубки при изготовлении монолитного фундамента непосредственно на объекте. Такое решение существенно снижает расход бетона, арматуры и трудозатраты.

Также хорошо зарекомендовал себя пенопласт при устройстве бесподвальных строений. В этом случае на специально подготовленную площадку укладываются плиты пенополистирола в один или несколько слоев, заливаются бетоном и далее возводится строение обычным порядком. При такой конструкции бетонная стяжка одновременно является фундаментом и основанием пола.

Это естественно не исключает необходимости устройства точечного фундамента под несущие опоры, однако, существенная экономия трудозатрат и средств налицо.

Фасадный декор из пенопласта при отделочных работах

Только индивидуальность фасада здания может выделить его из соседей. Различные элементы фасада такие, как лепнина придают фасаду законченность вида и стиля.

Лепниной для фасада создается уникальный вид даже стандартному дому, но декоративные элементы, изготовленные из традиционных материалов и обычными методами обойдутся хозяину в копеечку. Роскошь, может быть приемлемой по цене, если в отделке фасада использовать элементы фасада из пенопласта. Лепнина из пенопласта выглядит столь же престижно, как архитектурные формы из камня и гипса. Процесс изготовления декора из гипса и декорирования им фасадов вызывают трудности. Элементы из гипса очень тяжелые и сложные в установке. Эти элементы хрупкие и их можно расколоть.

Лепниной из пенопласта можно украсить любой малопривлекательный фасада, создать новый дизайна. Изготовление деталей не вызывает больших расходов. Декор для фасада из пенопласта легок в монтаже, конструкции не разрушаются ветром и устойчивы к различным климатическим условиям.

Применение фасадного декора из пенопласта предоставляет возможность изготавливать элементы по личным чертежам и эскизам заказчика. Пенопласт кажется малопрактичным материалом, однако это мнение ошибочно. Архитектурные элементы изготавливаются из пенопласта высокой прочности и повышенной плотности, по своим физическим качествам не уступают изделиям из древесины.

Используя фасадную лепнину из пенопласта можно создать любой архитектурный стиль, от готики и барокко, до модерна. Фантазия заказчика не ограничивается, в отличие от создания элементов из гипса и дерева.

По последним опросам, около семидесяти процентов опрошенных оценивают состоятельность владельцев домов по элементам декора фасада. Они учитывают количество различных декоративных элементов - пилястр, балюстрад, молдингов. Со стороны невозможно понять, что эта лепнина изготовлена из дешевого пенопласта. Профессионально примененная архитектором лепнина из пенопласта при декорировании фасада, подымает статус домовладельца, придает внешнему виду строения солидность и выразительность.

Пенопласт и его свойства

Пенопластами называют газонаполненные полимерные материалы с ячеистой структурой. Изготавливаются из различных полимеров, но наиболее распространен пенопласт пенополистирол.

Разработчиком технологии и первым производителем пенопласта считается немецкая фирма BASF, которая в 1951 г. начала выпуск пенополистирола под названием "Стиропор".

Современные технологии производства пенопласта позволяют получать материалы с широким спектром свойств, зависящих от типа исходного полимера, метода вспенивания и формования.

Так, например, листы пенопласта ПСБ-С низкой плотности (до 100 кг/м3) применяются для термо- и шумоизоляции стен, пенопласт же высокой плотности (свыше 400 кг/м3) используется в малоэтажном строительстве в качестве несъемной опалубки.

Между прочим, поролон - это тоже пенопласт! Пенополиуретан имеет эластичную губчатую структуру, в которой ячейки сообщаются друг с другом и окружающим воздухом.

Свойства пенопласта

Пенопласт является поистине уникальным материалом. Он легок в производстве, транспортировке, монтаже, обработке и утилизации, при этом цена пенопласта существенно ниже, чем аналогичных по характеристикам материалов.

Дешевизна. Современное оборудование для производства пенопласта весьма компактно, автоматизировано и легко обслуживается штатом из 2-3 чел. Легкость. Пенопласт обладает намного меньшей плотностью, чем многие другие строительные материалы, легко режется обычной пилой, поэтому не требует применения мощных грузовиков и тяжелой специальной техники.

Огнестойкость. Наиболее горючий из всех пенопластов - пенополистирол, но специальные добавки-антипирены придают ему свойство самозатухания (пенопласт ПСБ-С). При воздействии высокой температуры пенопласт просто оплавляется вокруг источника, не поддерживая возгорание.

Низкая теплопроводность. Пенопласт-утеплитель на 98% объема состоит из воздуха, замкнутого в ячейках. Как известно, неподвижный воздух является очень хорошим теплоизолятором, а неупругая структура материала поглощает звуковые волны.

Влагостойкость. Пенопласт не пропускает и практически не впитывает влагу, а также устойчив к ее воздействию, в том числе и морской воде. Устойчивость. Пенопласт устойчив к большинству сред, встречающихся на стройплощадке или на транспорте, но растворяется в бензине, натуральных и синтетических растворителях.

Экологичность. Большинство компонентов и реагентов, используемых при производстве пенопласта, разлагаются при контакте с влагой и воздухом. При формовке применяется водяной пар, сжатый воздух или механический пресс. Пенопласт не выделяет никаких веществ и газов, а из экструдированного пенопласта даже делают одноразовую посуду и емкости.

Несъедобность. Пенопласт не пригоден в пищу для микроорганизмов и животных, поэтому он не гниет, не плесневеет и поедается животными. Некоторую опасность для него представляют грызуны, но, как известно, крысы могут прогрызть даже бетон.

Стабильность. Пенопласты могут эксплуатироваться в течение десятков лет при температурах от -180 до +80 ?C.

Механическая прочность. Специальные марки пенопласта выдерживают давление до 25 т/м2 и используются в малоэтажном строительстве в виде полых блоков, в которые заливается бетон. Армированная "стена из пенопласта" обладает сравнимой прочностью, но при этом меньшей толщиной, чем кирпичная или железобетонная.

Применение пенопласта

Закономерно, что столь универсальный и экономичный материал применяется во многих сферах человеческой деятельности:

  • Упаковка
  • Шумо- и теплоизоляция
  • Декоративные элементы
  • Реставрация
  • Реклама
  • Судостроение
  • Строительство и ремонт дорог
  • Авиация
  • Транспорт
  • И многое другое…

Конечно, изготовление пенопласта в домашних условиях - задача нереальная, но далеко не всегда найдется организация, занимающаяся продажей пенопласта и изделий из него!

Торговые марки

За годы существования на российском рынке наша компания зарекомендовала себя как надёжный торговый партнёр. На основе дистрибьюторства и дилерства мы имеем договорные отношения с основными заводами – производителями.