Центр тепла и уюта
Есть вопросы? Задайте!
Представьтесь, пожалуйста. *
Контактный телефон *
Ваша электронная почта
Ваше сообщение *
Статьи
ПЕНОПЛЕКС - УТЕПЛЯЕМ ФУНДАМЕНТ!

Так почему же необходимо утеплять фундаменты любых зданий?

1.Защита от промерзания, что означает защиту фундамента от разрушения.

Конструктивные элементы подземных частей здания при эксплуатации испытывают значительные физические нагрузки под воздействием касательных сил морозного пучения, обусловленных перепадами температур, что при неграмотном строительстве приводит к смещению конструкции фундамента и образованию трещин в его структуре.

80 % территории России находится в зоне пучинистых грунтов, которые при сезонном промерзании увеличиваются в объеме, что сопровождается подъемом поверхности грунта и развитием колоссальных сил морозного пучения, действующих на фундаменты. При последующем оттаивании пучинистого грунта происходит его осадка. Подъем поверхности грунта может достигать 15% от глубины промерзающего слоя. Если учесть, что в среднем по России глубина промерзания колеблется в пределах от 1,0 до 2,5 метров, то подъем грунта за зиму может достигать 35-ти и даже более сантиметров, в результате чего в доме могут возникнуть трещины и прочие дефекты.

2.Значительное уменьшение теплопотерь зданий.

В холодное время года, особенно зимой, потери тепла происходят через фундамент, если он незащищен от промерзшего грунта. По расчетам экспертов на долю фундаментов приходится до 20% всех теплопотерь здания.

3.Создание комфортных климатических условий внутри подвальных и цокольных помещений.

Владельцы загородных  и частных домов, как никто другой заинтересованы в том, чтобы превратить подземные части зданий в полезные площади и жилые помещения. Известно, что оптимальная температура внутри здания для холодного времени года должна находиться в пределах от + 20 0С до + 22 0С при относительной влажности воздуха не более 55 %. Создание таких условий в зимнее время года просто невозможно без теплоизоляции ограждающей конструкции.  Последствия неправильного устройства фундамента трудно переоценить. Малейшая деформация этой конструкции приведет к нарушению всех элементов дома: и стен и кровли, а ремонт фундамента, а в случаях сильной деформации и всего здания, потребует значительных финансовых затрат. Поэтому важно не просто утеплять фундамент, важно утеплять его качественными, подходящими для данной конструкции материалами. Теплоизоляционные плиты из экструдированного пенополистирола ПЕНОПЛЕКС- идеальное решение для теплоизоляции фундаментов, т.к. их использование для этой цели обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:

 Стабильность теплотехнических свойств материала на протяжении всего срока службы, вне зависимости от условий эксплуатации.

Насыщенный влагой теплоизоляционный материал превращается уже не в теплоизоляционный, а в теплопроводящий материал, т.е. выполняет функцию, противоположную своему прямому назначению.

За счет замкнутой ячеистой структуры плиты ПЕНОПЛЭКС ® обладают практически нулевым водопоглощением: не более 0,4 % по объему за 24 часа и не более 0,5 % по объему за 28 суток и за весь последующий период эксплуатации. Показатель водопоглощения утеплителя становится особенно актуальным при теплоизоляции фундамента, который чаще всего окружает значительное количество грунтовых вод.

К сожалению, сегодня отсутствует нормативная база, позволяющая измерять теплопроводность материалов при их контакте с грунтовыми водами, поэтому в качестве базы для сравнения тепловодности различных материалов между собой сейчас используются условия эксплуатации материалов во влажной климатической зоне (условия эксплуатации «Б»). Коэффициент теплопроводности плит ПЕНОПЛЭКС® в таких условиях составляет λБ = 0,032 Вт/м °С. Для сравнения, коэффициент теплопроводности шарикового пенопласта марки 35 в аналогичных условиях эксплуатации составляет λБ = 0,040 Вт/м °С. Очевидно, что при измерении показателя теплопроводности в условиях грунтовой влажности, «разбег» в пользу плит ПЕНОПЛЭКС ® будет еще больше.

Благодаря тому, что теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® обладают нулевым водопоглощением, грунтовая влага не скапливается в толще утеплителя, не расширяется в объеме под воздействием сезонных и суточных температурных колебаний и не разрушает структуру материала на протяжении всего срока его службы.

В случае применения для теплоизоляции фундаментов обычного пенопласта, уже через несколько лет после установки мы будем иметь не утеплитель, а бесформенную груду шариков, вследствие того, что влага, скопившаяся в утеплителе, при замерзании будет увеличиваться в объеме и разрушать его структуру.

 Высокая прочность на сжатие

Прочность плит ПЕНОПЛЭКС ® на сжатие при постоянной нагрузке – не менее 8 тонн на кв. метр, что обеспечивает их надежное использование при обратной засыпке земли, нагрузка от которой зачастую является весьма значительной. Прочность плит ПЕНОПЛЭКС ® такова, что даже при засыпке котлована смерзшимся грунтом, он не повреждается..

Благодаря своей высокой прочности плиты ПЕНОПЛЭКС ®, помимо всего прочего, надежно защищают гидроизоляционную мембрану от механических повреждений и создают для неё положительный температурный режим, что существенно увеличивает срок ее эксплуатации.

Таким образом, утепление фундамента, являющегося основой Вашего дома, просто необходимо и наилучшим решением для этого являются плиты ПЕНОПЛЭКС ®. Они обладают минимальным водопоглощением, высокой механической прочностью, что позволяет защищать помимо самого фундамента еще и гидроизоляционный слой, низким коэффициентом теплопроводности, стабильностью теплофизических свойств на протяжении всего срока службы вне зависимости от условий эксплуатации и долговечностью свыше 50 лет.


Торговые марки

За годы существования на российском рынке наша компания зарекомендовала себя как надёжный торговый партнёр. На основе дистрибьюторства и дилерства мы имеем договорные отношения с основными заводами – производителями.